Заслуженный мастер спорта России

Весовая категория: 96 кг

Первый тренер: Гаглоев В.З.

Личный тренер: Уруймагов В.Б., Воробьев С.В., Гаглоев В.З.

Рустам Тотров стал серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг, потерпев поражение в финале от представителя Ирана Газема Голамреза Резаи. На завершившихся соревнованиях по греко-римской борьбе россияне завоевали пять медалей

По словам личного тренера Тотрова Сергея Воробьева, спортсмен ехал в Лондон только за золотом. «Едем бороться и хотим выиграть, – говорил он. – Основные соперники Рустама, помимо других борцов, – правила, судьи и неизвестные обстоятельства».

В стартовом поединке Тотров нанес поражение представителю Азербайджана Шалве Гадабадзе. В первом периоде Тотров взял захват и подготовил бросок, но не смог довести прием до конца и проиграл – 0:3. Во втором раунде уже Гадабадзе атаковал соперника, но россиянин хорошо защищался и не дал оппоненту возможности для какого-либо приема.

В решающем периоде жребий предоставил Тотрову новый шанс для результативной атаки, и на 18-й секунде он провел победный бросок, оцененный в два балла.

В четвертьфинале весовой категории до 96 кг выиграл у шведа Джимми Лидберга.

Россиянин в начале схватки провел стремительную атаку, завершившуюся броском – 1:0. Швед несколько раз пытался вытолкнуть соперника за пределы ковра, но Тотров парировал все угрозы, сохранив преимущество в счете. А во втором отрезке боя Лидберг нарушил правила при захвате оппонента в партере и был наказан техническими баллами, принесшими победу представителю России (3:0).

В поединке за выход в финал Тотров победил белоруса Тимофея Дейниченко.

Полторы минуты борьбы не принесли результата, после чего Тотров получил право на атаку и завоевал три балла. Во втором раунде в аналогичной ситуации атаковал Дейниченко, но россиянин мгновенно парировал выпад соперника, сумел выйти из партера в стойку и заработал победный балл – 1:0.

В финальной схватке Тотров встретился с представителем Ирана Газемом Голамреза Резаи. Полторы минуты первого периода решающей схватки прошли безрезультатно.

В итоге первый период остался за иранцем – 2:0. Во втором периоде Тотров не смог провести атаку и довольствовался серебром. Завершившийся поединком Тотрова турнир по греко-римской борьбе принес России пять медалей. Золото взяли Роман Власов (до 74 кг) и Алан Хугаев (до 84 кг), бронзу – Заур Курамагомедов (до 60 кг) и Мингиян Семенов (до 55 кг). К ним добавилось серебро Тотрова.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.